Главная » Новости » В Надымском районе введен запрет выхода на лёд

В Надымском районе введен запрет выхода на лёд

13 ноября 2019

В Надымском районе введен запрет выхода на лёд

В связи с началом осеннего ледостава на территории города Надыма и Надымского района с 25 октября 2019 года введен запрет выхода (выезда) на ледовое покрытие водных объектов.

Нарушение запрета, влечет административную ответственность в соответствии со статьей 2.6 Закона ЯНАО от 16.12.2004 № 81-ЗАО «Об административных правонарушениях»:

1.Нарушение установленного органами местного самоуправления запрета выхода людей на поверхность водного объекта в период, когда такие действия угрожают безопасности людей,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей.

2. Нарушение установленного органами местного самоуправления запрета выезда транспортных средств на поверхность водного объекта в период, когда такие действия угрожают безопасности людей,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от шести тысяч до десяти тысяч рублей.

3. Нарушение запрета, установленного в части 2 настоящей статьи, связанного с перевозкой людей и грузов,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Несоблюдение запретов и (или) ограничений при пользовании ледовыми переправами, установленных правилами охраны жизни людей на водных объектах в автономном округе, утвержденными постановлением Правительства автономного округа,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей.

Предупреждая возможные трагедии, управление по делам ГО и ЧС Администрации Надымского района напоминает:

Осенний лед с октября по ноябрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним и ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

БЕЗОПАСНАЯ ТОЛЩИНА ЛЬДА СОСТАВЛЯЕТ:

для одного человека не менее 7 см;

для массового катания на льду не менее 12 см;

для проезда автомобилей не менее 30 см.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться по телефону ЕДДС (Единая дежурная диспетчерская служба) – 112.

БУДЬ ОСТОРОЖЕН !

Сразу пять человек погибли на Ямале с начала наступления зимы, провалившись под лед.

Житель села Гыда (Тазовский район) отправился на снегоходе в балок, расположенный в 6 км о села, и не вернулся. Тревогу забила его супруга. Она вызвала спасателей, которые обнаружили тело мужчины под водой. Он погиб, провалившись на снегоходе под лед.

Второе ЧП произошло на реке Юрибей в Ямальском районе. Местный житель также на снегоходе провалился под лед и утонул.

Ранее «ЯмалPRO» сообщал, что в ямальской тундре, в 110 км от села Мыс каменный, погибли погонщик оленьего стада и двое его внуков 4 и 5 лет. Тела погибших достали местные жители.

На малых реках Ямала начался активный ледостав. Спасатели рекомендуют жителям региона отложить на время поездки на маломерных судах и не выходить на тонкий лед. В случае опасности следует звонить по номеру «112».

Дата создания: 13-11-2019
Дата последнего изменения: 13-11-2019