Главная » Новости » Пресс-релиз 22.06.2018

Пресс-релиз 22.06.2018

Росреестр информирует:

Специальные отметки на правоустанавливающих документах

В последнее время в адрес Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу часто поступают вопросы от граждан, интересующихся отсутствием штампа/печати на некоторых правоустанавливающих документах. В этой связи специалисты ведомства разъясняют, на каких документах необходимо наличие специальных отметок.

В соответствии со ст.28 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации) государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав.

Из вышеизложенного следует, что при возникновении или переходе прав на недвижимое имущество какие-либо специальные отметки на документах не проставляются. В данном случае это могут быть: договора купли-продажи; договора ипотеки; договора мены; договора ренты; договора найма; договора дарения.

Если же осуществляется государственная регистрация сделки, то штампы и печати на них проставляются. Такими сделками могут являться: договор аренды; соглашения о расторжении договора аренды; договор участия в долевом строительстве.

Также важным моментом является срок действия выписки из ЕГРН. Гражданам стоит отметить, что сведения, находящиеся в выписке из ЕГРН, являются действительными на дату, указанную в выписке. По прошествии времени она так же остается действительной, но подтверждает информацию на тот день, в который была получена. Вместе с тем, окружное Управление Росреестра рекомендует представлять выписку в течение одного месяца со дня ее оформления, чтобы содержащиеся сведения не потеряли актуальность при ее предъявлении.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Росреестр выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации. Ведомство также осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих.

Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Пресс-служба Управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу

Адрес: г. Салехард, ул. Свердлова, 47.

Телефон: 8-(34922)-4-46-27

E-mail: okod@upr89.ru