Главная » Новости » Благодаря вмешательству городской прокуратуры восстановлены права пенсионера на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно

20 ноября 2020

Надымской городской прокуратурой проведена проверка по заявлению пенсионера о нарушении его социальных прав.

В ходе проверки установлено, что указанный гражданин, является пенсионером проживающим на территории автономного округа, 10.08.2020 обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в Надымском районе с заявлением о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в Республику Башкортостан.

В нарушение требований Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» 19.08.2020 Управлением Пенсионного фонда РФ в Надымском районе указанному пенсионеру отказано в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда в связи с осуществлением поездки к месту отдыха личным транспортном.

Учитывая, что компенсация стоимости проезда направлена на обеспечение реализации пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера, права на отдых и оздоровление в более благоприятных климатических условиях, 11.09.2020 Надымский городской прокурор обратился в суд с заявлением о возложении на Управление Пенсионного фонда РФ в Надымском районе обязанности оплатить пенсионеру проезд к месту отдыха и обратно.

Решением мирового судьи требования прокурора удовлетворены.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Дата создания: 20-11-2020
Расположение ошибки: